вторник, 3 июня 2014 г.

Спорт и Моцарт помогут улучшить оценки по всем предметам

Физическая нагрузка способствует повышению успеваемости учащихся. Этот вывод основан на наблюдении исследователей за пятью тысячами подростков, успешно сдавших экзамены по языку, математике и естественным наукам. У тех юношей и девушек, которые занимались тренировками не менее рекомендованного экспертами одного часа в день, успеваемость менялась в лучшую сторону.

А группа исследователей из Канизийского колледжа (вуз в Нью-Йорке, США) сообщает, что не покой, а физическая активность помогает мозгу восстановиться после травмы. Они применили экспериментальный курс лечения спортсменов, получивших сотрясение мозга. Пациенты должны были выполнять серию упражнений без критического повышения нагрузки. Для большинства время "лечебной" зарядки составляло 10 - 15 минут. Через три недели самочувствие пациентов значительно улучшилось, а у большинства участников эксперимента симптомы сотрясения практически полностью исчезли.

В свою очередь, британские учёные выяснили, что музыка Моцарта улучшает концентрацию внимания и продуктивность работы мозга. Испытуемые трижды прошли психологический тест на проверку скорости реакции во время выполнения заданий. Выяснилось, что меньше всего ошибок допускалось при выполнении теста под музыку Моцарта, а больше всего - при прослушивании дисгармоничной музыки. И еще отмечено, что благодаря сочинению музыки вылечивается каждый четвертый пациент с депрессией, тогда как антидепрессанты помогают лишь одному из 16 - 17 пациентов. 

(По материалам пресс-конференции “Как научить мозг работать эффективнее”)

Источник: Солидарность

Комментариев нет:

Отправить комментарий