вторник, 10 сентября 2013 г.

Чем больше у ребенка-подростка драк – тем ниже IQ


Ученые из Университета штата Флорида провели исследование, показавшее, что драки снижают показатели IQ подростков, более того, у девушек сильнее, чем у парней. Мальчику-подростку будет вполне достаточно всего лишь пары драк, чтобы коэффициент его интеллекта пострадал в значительной степени: это будет равняться одному году обучения в средней школе, пропущенному ребенком. Что же касается девочек, то им будет достаточно для этого всего одной потасовки.

Авторы исследования впервые смогли наблюдать долгосрочные последствия травматизма вследствие драк в подростковом возрасте - критическом периоде для развития нервной системы. Согласно их данным, около 4% школьников в США получают травмы в результате драк каждый год. Ученые использовали сведения о здоровье около 20 000 подростков в период времени с 1994 по 2002 гг., чтобы изучить, как серьезные травмы приводят к снижению IQ в течение 5-6-летнего промежутка времени. Исследователи тщательно изучали количество травм, полученных во время драк, личностные черты и особенности поведения каждого подростка в течение нескольких лет его жизни.

Было неудивительно узнать, что мальчики чаще девочек получают травмы в драках, однако, ученые отметили, что последствия травм во время драк для девочек гораздо опаснее. Это объясняется физиологическими особенностями мужчин, которые способны лучше переносить физические травмы. Для мальчиков, если брать средние показатели, интеллект снижается на 1,62 пунктов, для девочек же – на 3,02.

Любая физическая травма в значительной степени оказывает не самое лучшее влияние на организм человека. Есть целый ряд спортивных состязаний, участие в которых может пагубно отразиться на умственных способностях индивида. А травмы головы, в свою очередь, чреваты не только снижением интеллекта, но и рядом серьезных заболеваний нервной системы. К примеру, врачи не рекомендуют в футболе отбивать мяч при помощи головы, что неоднократно практикуется некоторыми игроками. Чтобы развитие нервной системы человека проходило должным образом, голову следует начинать беречь еще с подросткового возраста.

Источники: Фокус, МедВести

Комментариев нет:

Отправить комментарий