четверг, 19 сентября 2013 г.

IQ ребенка зависит от его питания и интересов


Доказано, что правильно питание ребенка в дошкольные годы, вовлечение его в изучение различных наук и интеллектуальные игры способствуют повышению уровня его интеллекта. Об этом открытии сообщили ученые из Нью-Йорка, проводившие исследования разных форм обучения детей дошкольного возраста.

Используя методику мета-анализа специалисты пытались определить самые действенные способы, которые помогут родителям повлиять на улучшение умственного развития своего чада в первые годы его жизни. Согласно результатам анализа, некоторые пищевые и экологические мероприятия влияют на рост уровня IQ. Например, питание по принципу комплексной диеты, в которую ходят орехи, овощи, фрукты, а также рыба с повышенным содержанием омега-3, помогает поднять детский IQ на 10 баллов.

Стандартное образование — угроза детскому IQ

Также авторы исследования рассказали, что большинство родителей считают современные системы обучения недостаточно эффективными. Стандартные методики дошкольного и школьного образования не могут дать ребенку серьезные толчки в плане роста уровня интеллекта. Поэтому цель работы ученых заключалась в определении возможных способов повышения интеллектуального развития 4-х —7-ми летних детей и оценке их эффективности.

Высокий уровень IQ показали дети, с которыми родители не только занимались интеллектуальными играми, но и старались расширять процесс познания в процессе увлечения ребенка разными занятиями, требующими работы мозга.

Помимо правильного меню и большой сферы интересов и увлечений, на уровень интеллекта влияет и время пребывания ребенка на свежем воздухе, отмечают ученые.

Источник: Heart4life

Комментариев нет:

Отправить комментарий