пятница, 4 октября 2013 г.

«Жаворонками» и «совами» становятся из-за различий в структуре мозга

Быть "жаворонком" или "совой" - не личный выбор каждого, и не дело привычки или воспитания, а особенность, объясняющаяся различиями в структуре головного мозга, выяснили ученые. Они обнаружили, что у любителей поздно ложиться спать, снижена целостность белого вещества - части мозга, состоящей, в значительной степени, из толстых изолирующих волокон, которые ускоряют передачу нервных сигналов.

Эта особенность наблюдалась в участках мозга, связанных с депрессией. К слову, предыдущие исследования показали, что люди-"совы" больше подвержены плохому настроению, а также усталости, курению и потреблению алкоголя.

По мнению ученых, это может быть вызвано тем, что люди данного хронотипа страдают от постоянных нарушений биоритма, пишет New Scientist.

Свою теорию специалисты из немецкого Университета Аахена проверили на практике. Они исследовали мозг 16 "жаворонков", 23 "сов" и 20 представителей так называемого промежуточного хронотипа. В результате и было найдено первое доказательство наличия физических различий в мозге разных хронотипов.

Авторы исследования полагают, что пытаться перестраиваться "совам" не стоит - лучше подстроить график работы так, чтобы он совпадал со временем естественного бодрствования. Между тем, другие ученые считают, что хотя бы немного изменить свой хронотип можно.

Они указывают на результаты исследования, проведенного в августе. Согласно им, "совы", которые стали меньше времени проводить при искусственном освещении и больше - при солнечном свете, смогли изменить свой суточный распорядок, сделав его более приближенным к распорядку "жаворонков".

Источник: MedDaily

Комментариев нет:

Отправить комментарий