понедельник, 13 октября 2014 г.

Мальчики и девочки по-разному учат иностранный язык

Ученые из университета Ньюкасла подробно изучили, как мальчики и девочки обучаются новому языку и сделали интересные выводы.

Участниками исследования стали дети в возрасте 8 лет. В рамках изыскания малыши должны были пройти тест, который включал себя 29 правильных и 29 неправильных глаголов. Одним из условий эксперимента было то, что эти глаголы уже были знакомы. 

Тест состоял из компонентов, включающих два предложения. В первом предложении глагол был указан, во втором предложении ребенку необходимо было вставить глагол из первого предложения, однако, использовать другую форму этого глагола. К примеру, в тесте было указано предложение «Я чищу зубы каждый день. Вчера я тоже … зубы». Участник эксперимента должен был максимально точно и очень быстро вписать недостающее слово. 

По окончанию эксперимента учеными был проведен анализ ответов. Исследование показало, что у девочек присутствует склонность к запоминанию слов целиком. В то время как у мальчиков выявлено аналитическое отношение к языку. Мальчики используют грамматические навыки и конструируют словесные формы. По мнению многих экспертов, школьные планы обучения более подходят девочкам, поэтому и успеваемость у девочек превышает успеваемость мальчиков. 

После проведения ряда дополнительных исследований можно будет внести в учебную программу корректировки, чтобы максимальную пользу от учебы извлекали и мальчики. 

Источник: Дети@Mail.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий