четверг, 15 ноября 2012 г.

Путину написали о плевке в лицо прославленным выпускникам "неэффективного" вуза

Деятели искусства и культуры обратились к президенту РФ Владимиру Путину с письмом о тревожной судьбе Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства. По их словам, из-за ярлыка "неэффективности", приклеенного в результате непрофессионального мониторинга Минобраза, крупнейшее учебное театральное заведение мира рискует прекратить свою работу.

"Нанесен непоправимый ущерб деловой и творческой репутации старейшего театрального вуза России, ведущего свой отсчет от 1779 года, — Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, — говорят активисты в письме. — По результатам некоего мониторинга, крупнейшее учебное театральное заведение мира, уступающее по масштабам только Шанхайской театральной академии (нигде больше нет такого широкого спектра театральных специализаций, как в СПбГАТИ), признано вузом "с признаками неэффективности".

Между тем, деятели искусства убеждены, что показатели, по которым определялась сама "эффективность", не являются специфическими для художественного образования в целом и театрального — в частности.

"Как может быть "индустриализация" там, где речь идет о штучном товаре, о воспитании Художника? Желание "укрупнения" театральных вузов свидетельствует о глубоком непрофессионализме "мониторщиков" из Минобразования, не понимающих отличий образования в области искусства от образования в области культуры", — негодуют деятели культуры.

"Мы оскорблены непрофессиональным заключением о "признаках неэффективности" СПбГАТИ, это — плевок в лицо сотням прославленных выпускников академии и ее нынешним студентам, профессорско-преподавательскому составу, известному всему театральному миру. Традиции театрального образования складывались веками, история СПбГАТИ насчитывает 233 года. Необходимо защитить прославленный театральный вуз от непрофессиональных обвинений и "преобразовательных" вторжений. Славная репутация СПбГАТИ должна быть восстановлена, вузу должны быть принесены извинения", — с таким обращением к президенту выступили активисты.

Добавим, что под письмом поставили подписи уже 1 тыс. 785 человек. Число подписавшихся на сайте "Петербургского театрального журнала" с каждым часом растет.

Напомним, что Минобрнауки провело мониторинг и анализ данных о деятельности высших учебных заведений страны и составило список неэффективных вузов и филиалов. В него вошли 40 вузов и 81 филиал.

"Неэффективными" признаны, в числе прочих, Государственная полярная академия, Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства, Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения, Санкт-петербургский государственный университет сервиса и экономики, Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет и ряд других ведущих институтов.

Ожидается, что в декабре на заседании коллегии Минобрнауки будут подведены итоги мониторинга работы вузов для дальнейшего сокращения и оптимизации вузовской сети.

Источник: ИА "Росбалт"

Комментариев нет:

Отправить комментарий