понедельник, 19 ноября 2012 г.

Путин утвердил поручения по совершенствованию финансирования науки

Президент России Владимир Путин по итогам заседания Совета по науке и образованию поручил правительству утвердить комплекс мер по совершенствованию финансовых инструментов и механизмов поддержки научной деятельности в России. Об этом 16 ноября сообщает пресс-служба Кремля. 

В частности, финансирование поисковых научных исследований предполагается осуществлять за счёт средств государственных и негосударственных фондов, создаваемых в соответствии с федеральным законом «О науке и государственной научно-технической политике», а не за счёт средств, выделяемых на реализацию федеральных целевых программ. 

Меры должны предполагать развитие системы государственных и негосударственных фондов, осуществляющих финансовое обеспечение научной и научно-технической деятельности путём предоставления грантов научным организациям, коллективам и отдельным исследователям на среднесрочный и долгосрочный период. 

Правительство должно заняться созданием системы адресного финансирования на содержание научного оборудования в центрах коллективного пользования, а также продумать совершенствование механизма регулирования труда научных работников в научных организациях и образовательных учреждениях, в том числе механизма заключения и прекращения трудового договора с научными работниками. 

Кроме того, правительству поручено обеспечить финансирование опытно-конструкторских работ в рамках федеральных целевых программ с учётом перспектив практического применения их результатов. 

Сроки исполнения поручений кабинетом министров при этом не уточняются. 

Источник: ИА REX

Комментариев нет:

Отправить комментарий