вторник, 13 ноября 2012 г.

Преподаватель СПбГУ поведал о готовящемся "разгроме" филфака


Руководство факультета филологии СПбГУ намерено в 2013 году сократить прием на бюджетное отделение до 70 человек, написал на своей странице в Facebook преподаватель университета и сотрудник Института русской литературы РАН Кирилл Зубков. Происходящее на факультете он называет "готовящимся разгромом".
По его данным, сокращение коснется всех отделений без исключений: "На отделение русского языка и литературы, например, будет приниматься 25 человек, то есть меньше, чем в Самаркандском университете. Маленькие группы (скажем, классическая филология или теория языкознания) будут набираться раз в несколько лет".
Преподавателей обещают не сокращать, а переводить на писание методических пособий. Но Зубков уверен, что это приведет к массовому увольнению сотрудников по собственному желанию, так как "едва ли многие согласятся творить методички, а не работать со студентами".
"Руководство факультета благополучно "не заметило" огромного конкурса на большинство его отделений, показывающего востребованность высшего филологического образования, причем востребованность по всей стране: после введения ЕГЭ подавляющее большинство студентов - приезжие, причем из самых разных городов", - отмечает преподаватель. 

При этом, утверждает он, "значительная часть сотрудников факультета боится хоть как-то поднимать эту тему". "Факультет можно и нужно реформировать, но это – не реформа. Это полномасштабный разгром", - резюмирует Зубков.

Источник: Гаzета.СПб

Комментариев нет:

Отправить комментарий